Latest Posts
Top
 

A lezione di cucina Toscana

€160 per persona
Profumi e Sapori di Toscana: Lezione di cucina sul Monte Pisano

Per imparare i segreti della cucina toscana direttamente a casa vostra o presso il luogo in cui avete deciso di trascorrere le vostre vacanze sul Monte Pisano; è possibile effettuare il corso al mattino (con pranzo a seguire) o nel pomeriggio (con cena a seguire).

Il cuoco porterà ingredienti freschi e materie prime per cucinare insieme un pasto con ricette della tradizione toscana.
Durante la lezione, condotta in modo familiare ed informale, non mancheranno assaggi di vino e olio extra vergine di oliva prodotti da aziende agricole locali.

Da non perdere, i segreti e le tecniche che il cuoco insegnerà, da utilizzare poi facilmente anche a casa.

Al termine del corso verranno gustate insieme le ricette preparate con gli ingredienti freschi di stagione. Un momento per stare insieme e per apprezzare la vera cucina toscana.

  • Luogo di incontro
    Da concordare
  • Orario di incontro
    Su prenotazione
  • Durata
    Circa 5 ore
  • Included
    A lezione di cucina Toscana
    Breakfast
    Personal Guide
  • Not Included
    5 Star Accommodation
    Entry Fees
    Departure Taxes

INFO UTILI

La durata della preparazione del pasto varia dalle 2 alle 3 ore e si potrà svolgere nell'arco della mattinata o del pomeriggio, a seconda delle vostre esigenze.
Sono previste 2 formule:
Formula Base con menù di tre portate: antipasto, primo o secondo con contorno, dolce e vino incluso.
Formula Completa con menù di quattro portate: antipasto, primo, secondo con controno, dolce e vino incluso.
Il menù sarà definito in base alla stagionalità dei prodotti e in accordo con le vostre richieste.
 

CONDIZIONI

Offerta giornaliera valida tutto l’anno, previa verifica disponibilità dei servizi.
Tariffe formula BASE con 2 partecipanti € 320,00
Ogni partecipante extra € 35,00
Bambini (dai 4 agli 11 anni) € 25,00
Tariffe formula COMPLETA con 2 partecipanti € 350,00
Ogni partecipante extra € 40,00
​Bambini (dai 4 agli 11 anni) € 30,00
Eventuale supplemento di € 60,00 sarà applicato a seconda dell'ubicazione della struttura nella quale verrà svolto il corso.